Основные источники теплоснабжения Тюмени подготовлены к зимней эксплуатации. Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Василий Панов на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству.

"52 городские котельные подготовлены к работе, опрессовано 67 км магистральных и 434 км разводящих тепловых сетей. На капитальный ремонт и реконструкцию котельных из городского бюджета выделено более 120 млн. рублей, - отметил Панов. - В 2008 году заменили 10 км ветхих разводящих тепловых сетей из 12 запланированных. На реконструкцию сетей из бюджета было выделено 523 млн. рублей".

Как передает "Тюменская линия", Панов добавил, что в Тюмени подготовлены к работе 174 центральных тепловых пункта (ЦТП). "На ремонт ЦТП из городского бюджета выделено 265 млн. рублей. Готовы 100% водоподогревателей и тепловых узлов жилищного фонда Тюмени. Более 2 тыс. км электрических сетей и водопроводно-канализационное хозяйство областного центра также готовы к холодам. Проверено 96 ТСЖ, выдано 86 паспортов готовности. Администрация создаст рабочую группу, где будут согласованы все процедуры капитального ремонта городских сетей", - сообщил заместитель главы администрации Тюмени.

Председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Николай Романов отметил, что необходимо жестко следить за подрядными организациями. "Коммунальные предприятия не доводят ремонт тепловых сетей до конца, работают в аварийном режиме. Надо увеличивать процент выполнения ремонта и реконструкции ветхих и магистральных сетей", - подытожил Николай Романов.