"Я помню чудное мгновенье..." под таким названием второй раз в Астрахани пройдет областной конкурс исполнителей романсов. Он состоится сегодня, 25 октября, в Астраханском музыкальном колледже имени Мусоргского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По условиям конкурса более 30 участников выступят в двух номинациях: "Любительское" и "Профессиональное исполнительство". Они будут представлять различные возрастные категории, самая многочисленная из которых - от 26 лет и старше. Среди конкурсантов - студенты и педагоги Астраханского музыкального колледжа Астрахани, а также любители из творческих коллективов Камызякского, Приволжского, Икрянинского, Володарского, Красноярского, Ахтубинского и Лиманского районов.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри, в состав которого войдут преподаватели музыкальных заведений. Возглавит жюри заведующая кафедрой сольного пения Астраханской государственной консерватории профессор Инна Маколова.

Победителей наградят дипломами, а лучшие исполнители удостоятся также специальных призов.

Поскольку конкурс исполнителей в прошлый раз вызвал широкий резонанс в области и доказал, что интерес к жанру русского романса по-прежнему высок, по решению оргкомитета теперь он будет проводиться раз в два года.