На должность спикера Законодательного собрания объединенной Иркутской области рекомендована и.о. секретаря регионального политсовета "Единой России" Людмила Берлина. Такое решение принял генеральный совет партии на заседании 22 октября.

По словам руководителя исполкома регионального отделения "ЕР" Натальи Деньгиной, 26 октября, перед первой сессией ЗС, на которой предстоит выбрать нового спикера, соберутся депутаты, избранные по партийному списку "ЕР" и одномандатники, которых поддерживала "Единая Россия", кроме того, два самовыдвиженца, уже заявивших о своем желании вступить во фракцию "ЕР" (всего 33 человека). Им сообщат о решении генсовета партии и порекомендуют голосовать за Людмилу Берлину.

Кандидатуры на должность руководителя фракции в областном парламенте, по словам Натальи Деньгиной, на последнем заседании генсовета не обсуждались. Этот вопрос планируется решить на следующем заседании. Его дата пока не определена. Ранее объявлялось, что на этот пост претендуют сама Наталья Деньгина и Сергей Курилов.

Вопрос о том, кто может занять должности вице-спикеров Законодательного собрания Иркутской области, также на президиуме генсовета не обсуждался. Наталья Деньгина пояснила, что согласно общепартийному положению, решение о кандидатах на должность вице-спикеров региональных парламентов может самостоятельно принять ИРО "Единой России".

Генсовет "ЕР" также принял вчера решение рекомендовать на должность представителя в Совете Федерации РФ от Законодательного собрания Иркутской области Валентина Межевича, сообщает ИРА "Телеинформ".