22 октября открыт бассейн в селе Преображеновка Добровского муниципального района Липецкой области. На торжественную церемонию пришли все жители села, а также главы сельских поселений Добровского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Новый бассейн построен на условиях софинансирования: жители Преображеновки собрали 18 млн рублей, областной бюджет выделил 27 млн рублей. На первом этаже двухэтажного здания располагается бассейн площадью 60 кв.м, сауна, душевые. На втором - тренажерный зал. Прилегающая к бассейну территория выложена плиткой.

Липецкий губернатор Олег Королев прокомментировал это событие: "Лет десять назад, в разгар реформ, в местной школе оставалось чуть больше двадцати учеников, дети почти не рождались, коренные сельчане разъезжались. Даже моста здесь не было. В общем, еще чуть-чуть, и исчезла бы Преображеновка с карты области... Люди поняли, что они сами в состоянии решать свою судьбу, что именно от них зависит, на какие цели будут израсходованы собранные в муниципальный бюджет средства. И, кстати, в случае, когда появляются конкретные примеры такого подхода к делу, это становится отличным импульсом к развитию и других территорий".