С 22 по 24 октября на базе Самарского государственного медицинского университета проходит инновационный образовательный мастер-класс "Лапароскопическая гистерэктомия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Данное мероприятие проходит впервые в России и является крупнейшим событием не только для нас, но и для всего Европейского сообщества.

На этом тренинге применяется инновационный подход к обучению врачей, который до этого применялся лишь в ведущих медицинских европейских центрах. Программа тренинга включает в себя 3 этапа, первый из которых, основан на изучении на биоманекенах клинической анатомии брюшной полости, органов малого таза и забрюшинного пространства, ее особенностях при эндоскопической хирургии. На втором этапе участники тренинга отрабатывают практические навыки эндоскопической хирургии и лапароскопической гистерэктомии на крупных животных (свиньях) в условиях экспериментальной операционной. Заключительная часть тренинга посвящена практическому применению полученных навыков в клинической практике.

Участники тренинга, среди которых врачи не только из Самарской области, но и из Челябинска, Оренбурга, Новороссийска и других крупных городов России, отмечают высокий уровень организации и проведения тренинга. Подобные тренинги теперь станут регулярными в Самарском государственном медицинском университете.