Школа в райцентре Беляевка Оренбургской области рухнула из-за дефектов несущих конструкций здания постройки 1964 года. В частности, зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов. Такой вывод позволяют сделать предварительные данные, полученные в ходе осмотров места происшествия и из показаний ряда свидетелей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК при Прокуратуре РФ. Следователи отмечают, что в соответствии с требованиями нормативной технико-строительной документации указанное здание давно подлежало комплексному капитальному ремонту. Между тем, за весь период эксплуатации это здание такого рода ремонту не подвергалось и длительное время эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации.

В качестве вероятных причин обрушения в беляевской общеобразовательной школе следствием рассматриваются несколько версий. В частности причиной ЧП могли стать нарушения строительной технологии и применения некачественных материалов при строительстве школы; нарушения правил эксплуатации здания, нерегулярного проведения текущих ремонтов, длительного отсутствия ремонта крыши, отсутствие работ по комплексному капитальному ремонту по истечении нормативных сроков или нарушения правил безопасности при производстве ремонтных работ. Кроме того, следствием принимаются меры к установлению должностных лиц, разрешивших проведение работ в школе во время учебного процесса, а также проверяется вопрос о правильности действий администрации школы, в том числе при эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации. По делу проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных должностных лиц.

В ходе следствия выяснилось, что при отсутствии результатов обследования здания и дефектной ведомости должностными лицами отдела образования администрации Беляевского района был заключен договор о проведении выборочного капитального ремонта системы отопления, крыши и окон. Деньги в размере 7 миллионов рублей правительством Оренбургской области на проведение выборочного капитального ремонта школы были выделены в начале июля 2008 года. 19 августа 2008 года муниципальной комиссией был принят акт проверки готовности школы к учебному году. Работы по замене окон начаты 15 сентября. 1 октября 2008 года около 10 часов по местному времени после демонтажа старых окон в помещении холла первого этажа рабочие приостановили ремонтные работы в связи с возникновением в стене трещины и сообщили об этом директору школы. После консультаций со специалистом-архитектором администрации района около 11 часов 20 минут было принято решение об эвакуации учащихся. Совещание педагогического коллектива школы по вопросу необходимости эвакуации началось в 11 часов 35 минут, тогда в школе находилось 327 учащихся, которые о возникшей аварийной ситуации не были оповещены. Обрушение произошло в 11 часов 45 минут.

Напомним, что 1 октября в результате обрушения в беляевской школе погибли пять учениц 11 класса, а три школьницы были доставлены в больницу. По факту обрушения Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек". Расследование происшествия взято на контроль Следственным Управлением СК при прокуратуре РФ по ПФО.