Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемого, который угрожал убийством следователю. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры 23 октября.

Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области Евгений Ковалев участвует в расследовании уголовного дела в отношении Рината Салехова, Сергея Величко и других лиц, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений, с февраля текущего года.

В сентябре в рамках расследования данного уголовного дела следователь Ковалев проводил очную ставку между обвиняемым Величко и свидетелем по делу. В ходе нее Сергей Величко, на почве личных неприязненных отношений к следователю, вызванных расследованием в отношении него уголовного дела, стал высказывать в адрес Ковалева угрозы убийством. Находящийся под стражей Величко пообещал поручить совершение данного преступления своим знакомым, высказывая при этом недовольство тем обстоятельством, что во время предыдущего нападения на следователя Ковалева, имевшего место в январе 2008 года, нападавшим не удалось убить последнего, сообщили в прокуратуре.

Учитывая, что Величко был активным членом преступной группы "Русский клуб" и обвиняется в совершении заказных убийств, высказанные им угрозы были восприняты реально.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении следователя, в связи с производством предварительного расследования). Уголовное дело направлено в суд.

По поручению председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александра Бастрыкина следователю Ковалеву и другим членам следственной группы обеспечена надлежащая охрана.