В Казахстане в течение ближайших нескольких лет будут построены около полутора десятка малых гидроэлектростанций (ГЭС). Об этом 22 октября в Астане заявил вице-министр охраны окружающей среды республики Альжан Бралиев, передает Казинформ.

"В соответствии со стратегией эффективного использования энергии и возобновляемых ресурсов, Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан разработан пилотный проект по строительству на реках южного Казахстана экологически безопасных ГЭС. Всего предусматривается построить 12-14 малых ГЭС общей мощностью от 69 до 81 МВт. Общий объем инвестиций в этот проект составит от 190 до 221 млн долларов", - сказал Бралиев.

Как сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов, законопроект "Об энергосбережении" планируется внести в парламент республики в I полугодии 2009 года. Параллельно с этим готовится и другая нормативная база, которая будет стимулировать скорейшее внедрение энергосберегательных технологий.

"В республике наиболее перспективно развивать гидро- и ветроэнергетику. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана совместно с ПРООН провело исследование и нашло в республике 10 площадок для установки ветроэлектростанций мощностью до 500 МВт", - отметил Турганов.