23 октября в Южно-Сахалинске прошел семинар по вопросам строительства морозо- и сейсмоустойчивого жилья в Сахалинской области с использованием японских технологий, в котором приняла участие губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, семинар по вопросам жилищного строительства - уже второе информационно-ознакомительное мероприятие, которое в этом году проводит губернаторство Хоккайдо в островном регионе. Ранее в области состоялся семинар по вопросам дорожного строительства.

Как отметила в своем приветственном слове губернатор Харуми Такахаси, она вчера довольно подробно осмотрела Южно-Сахалинск. По ее словам, в областном центре за последние три года появилось много новых зданий, магазинов и отелей. "Не скрою, я удивлена стремительным развитием юга Сахалинской области", - отметила глава японской префектуры.

Харуми Такахаси также сказала, что по ее данным на Сахалине растет спрос на строительство домов по японской технологии. "Хотела бы подчеркнуть, что на Хоккайдо уже не один десяток лет совершенствуется технология строительства сборных домов и домов по энергосберегающей и сейсмоустойчивой методикам. Учитывая то, что природно-климатические условия наших регионов схожи, полагаю, что такие технологии могут широко применяться и на Сахалине", - сказала губернатор Хоккайдо.

На семинаре было отмечено, что строители двух регионов имеют богатый опыт взаимодействия в строительной сфере. На Сахалине в настоящее время работает ряд компаний с долей хоккайдского капитала. Они активно участвуют в строительстве объектов в рамках шельфовых проектов, в частности, крупнейшего в России завода по сжижению природного газа в Пригородном. Кроме того, одна из компаний с участием японского капитала недавно провела в Невельске берегоукрепительные работы на сумму 250 миллионов рублей. Подобный комплекс мероприятий планируется провести и в Макаровском районе.

В своем докладе начальник областного департамента строительства Елена Ивашова подчеркнула, что администрация островного региона приветствует дальнейшее развитие сотрудничества и совместного бизнеса с японскими строительными компаниями и данный семинар должен способствовать этому.