Специалистами управления Алтайского края по труду и занятости населения совместно со специалистами краевых государственных учреждений "Центров занятости населения" за 9 месяцев 2008 года проверено 13,6 тысяч дел безработных граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, в проверенных делах обнаружено 1370 случаев нарушений - от сокрытия факта трудоустройства до предоставления фиктивных документов, ложных записей в трудовой книжке и т.д.

Сумма незаконно полученных средств, выявленных в отчетном периоде, составила 953,8 тыс. рублей, из них 772,3 тыс. рублей или 81% уже возвращено в бюджет вследствие работы, проведенной краевой службой занятости.

Для взыскания незаконно полученных средств специалисты службы занятости сотрудничают с органами внутренних дел, прокуратурой, обращаются с соответствующими исками в суд. За девять месяцев 2008 года по фактам незаконного получения пособия по безработице возбуждено 41 дело, из них: по обращению центра занятости - 26 дел; органов внутренних дел - 11 дел; органов прокуратуры - четыре дела.

Служба занятости населения принимает все необходимые меры по взысканию оставшейся суммы задолженности полученных обманным путем пособий по безработице и предупреждает граждан об ответственности за подобные правонарушения.