С 1 октября 2004 года в режиме временной эксплуатации начнется пассажирское движение на участке железной дороги Беркакит - Томмот. Постоянная эксплуатация начнется в 2006 году. Именно такую задачу поставил в первый день пребывания в Алданском районе президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства РС(Я), на совещании в Томмоте глава республики заявил о том, что задачи 2002 года по возобновлению строительства железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск выполнены. Вместе с тем президент отметил, что медленно продвигается работа по составлению технико-экономического обоснования строительства железной дороги до Якутска и не завершено ТЭО на формирование Томмотского транспортного узла. От этих документов зависит и разработка бизнес-планов, без которых невозможно получить федеральное финансирование.

В ходе рабочей поездки в Алданский улус Вячелав Штыров также посетил поселок Нижний Куранах, где ознакомился с работой ОАО "Алданзолото", побывал на карьере, ювелирном заводе и осмотрел строительство деревообрабатывающей фабрики. С золотодобытчиками он обсудил вопросы финансово-экономического оздоровления предприятия, привлечения инвестиций.

16 апреля глава республики побывает на объектах жилищно-коммунального хозяйства города Алдана, проведет совещание с геологами и ознакомится с социальной сферой районного центра.