В США, где предсказывают рекордную явку избирателей на президентских выборах, а во многих штатах введены новые избирательные системы, могут возникнуть трудности с голосованием, предупреждают эксперты. Как сообщает ВВС, они полагают, что в день выборов - 4 ноября - у избирательных участков выстроятся длинные очереди.

Уже сейчас лидеры обеих партий, предвидя спорные ситуации, нанимают юристов, которым, возможно, придется оспаривать результаты. В некоторых штатах, где началось досрочное голосование, например, в Северной Каролине и Флориде, избирателям приходится выстаивать в очередях.

В ходе выборов 2000 и 2004 годов американцы столкнулись с рядом трудностей, и власти обещали к нынешним выборам исправить положение.

4 ноября "ожидается рекордная явка избирателей при том, что работников на избирательных участках не хватает и системы голосования заменяются на новые", - говорится в отчете независимой исследовательской группы Pew.

Обозреватели также высказывают мнение, что в ряде ведущих штатов, в которых уже началось голосование, лидирует Барак Обама. В Северной Каролине в первые два дня проголосовали 214 тысяч человек, среди которых зарегистрированные демократы составили около 62%, а республиканцы - 22%.