Увеличить финансирование природоохранных мероприятий в 2009 году ориентировочно на 20 млн рублей предлагают депутаты Камчатского края. Как 23 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат Ирина Орлова, народные избранники считают первоочередными две задачи: найти пути скорейшей ликвидации всех стихийных свалок, как в границах населенных пунктов края, так и в лесополосе; а также везде, где это необходимо, наладить работу очистных сооружений (ни один из детских оздоровительных лагерей Паратунской зоны не имеет очистных сооружений).

"На территории Камчатского края количество организованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет 220 единиц, из них только три имеют установки очистки газов и средства контроля за выбросами вредных веществ, - сказала она. - Ежегодно в крае образовывается около 350 тысяч тонн отходов, из них более 54% относятся к категории наиболее опасных. Приобрел массовый характер несанкционированный вывоз отходов в зеленые зоны городов и поселков. Согласно проекту бюджета 2009 года, основная часть ассигнований, запланированных на природоохранные мероприятия, направляется для содержания природных парков Камчатки. На ликвидацию свалок твердых бытовых отходов предусмотрено всего 14 млн рублей, что совершенно не достаточно. Чтобы вычистить леса и обочины дорог, починить очистные сооружения там, где они есть, и построить там, где необходимо, нужно увеличить расходы соответствующей статьи бюджета с 14 до 35 млн".

Депутаты приняли решение обратиться к губернатору по вопросу внесения поправок в проект бюджета следующего года в части увеличения расходов на природоохранные мероприятия.