Девять солдат правительственных войск Афганистана погибли и четверо были ранены в результате авиаудара сил НАТО недалеко от границы с Пакистаном. Как сообщает ВВС, позиции афганских военных недалеко от населенного пункта Хост были обстреляны с вертолета коалиционных сил.

Представитель американского командования заявил, что пилоты, вероятно, приняли союзников за талибов. Американское командование объявило о начале расследования. "Произошел инцидент, и мы вместе с министерством обороны [Афганистана] собираемся выяснить, что именно случилось", - заявил полковник Грег Джулиан.

При этом, как передает Ассошиэйтед пресс, американские и афганские силы совсем недавно проводили в этом районе совместную операцию, и расположение блокпоста афганцев было известно американцам.

За последнее время в Афганистане было несколько случаев, когда самолеты и вертолеты НАТО по ошибке обстреливали мирных жителей. В начале этого года военные США, афганское правительство и ООН начали совместное расследование гибели 91 мирного жителя, погибшего в результате ошибочного авиаудара ВВС НАТО по деревне на западе Афганистана.

Вооруженные столкновения между коалиционными силами и талибами в последнее время регулярно происходят в южных и восточных провинциях Афганистана. По последним сообщениям, в ходе двухдневных боев в провинции Урузган правительственные войска уничтожили 35 боевиков.