"На протяжении последних двух месяцев приднестровские строители находятся в столице Южной Осетии, оказывая помощь братскому народу в восстановлении разрушенной инфраструктуры Цхинвала. Всего на сегодняшний день в восстановительных работах занято 35 человек", - сообщил командир аварийно-спасательного отряда (АСО) ПМР Виталий Янковский 22 октября в ходе встречи в Тирасполе с президентом ПМР Игорем Смирновым. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

В частности, Янковский отметил, что "здание Дворца культуры профсоюзов - первый объект, который восстанавливают приднестровские строители - ориентировочно планируется сдать в эксплуатацию к концу ноября". "Сейчас там ведется внутренняя отделка помещений. Что касается второго - здания Министерства юстиции, то работы будут завершены позднее", - пояснил командир АСО ПМР. "Здание Министерства юстиции Южной Осетии - это большой четырехэтажный объект, порядка 600 квадратных метров, где производится капитальный ремонт. К концу ноября мы перекроем крышу, поставим окна, проведем системы отопления, электроснабжения и водоснабжения", - подчеркнул Виталий Янковский.

Также в ходе встречи с командиром аварийно-спасательного отряда ПМР были обозначены основные проблемные направления, которые возникают в ходе работы строителей в Южной Осетии. Среди трудностей Виталий Янковский отметил "большие перебои с доставкой или отсутствие стройматериалов, что существенно влияет на сроки завершения работ".

"Помимо восстановления основных двух объектов, приднестровцы оказывают и адресную помощь. Люди просят отремонтировать крыши в домах, нарезать оконные стекла для школ и детских садов. Приднестровцы также участвовали в разгрузке гуманитарных грузов, поступивших в Цхинвал", - сообщил командир АСО ПМР.