Трем инвесторам, реализующим проекты на территории Новосибирска, в течение 2008-2010 годов будет оказываться муниципальная поддержка в реализации их проектов. Как 22 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, всего в этом году на поддержку инвесторов из бюджета города будет выделено 67 млн рублей. В 2009 году эту сумму планируется увеличить до 100 млн рублей.

На заседании комиссии по содействию инвестиционной деятельности было рассмотрено пять проектов. Именно столько предприятий приняли участие в конкурсе на право заключения договора о муниципальной поддержке инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории города. В соответствии с положениями о конкурсе и о муниципальной поддержке, к претендентам предъявляются следующие требования: величина среднемесячной заработной платы - не ниже двух прожиточных минимумов; отсутствие задолженности по налогам; планируемая рентабельность после окончания срока реализации проекта - не ниже 8% и другие. Конкурсы проводятся по шести направлениям.

Комиссия приняла решение оказать поддержку заводу "Искра". Предприятие участвовало в конкурсе по направлению "Приобретение и внедрение соответствующих требованиям мировых стандартов новых технологий, машин и оборудования". Завод представил проект "Модернизация и расширение производства неэлектрических систем взрывания". ФГУП "НМЗ "Искра" образовано в 1942 году. Предприятие изготавливает средства взрывания для угольной и горнорудной промышленности. Это электродетонаторы, детонирующие и огнепроводные шнуры, реле пиротехнические, системы инициирования неэлектрического взрывания (СИНВ). На сложившемся рынке сбыта завод является почти монополистом, занимая более 70% рынка. Наиболее рентабельными являются системы инициирования неэлектрического взрывания, которые в выпуске продукции предприятия в 2008 году в денежном выражении занимают около 50% всего объема. Именно поэтому принято решение о расширении производства и закупке нового оборудования. Инвестиционный проект предусматривает увеличение действующего производства на 50% за 5 лет по отношению к выпуску в 2007 году. Согласно решению комиссии, общая максимальная сумма поддержки из бюджета города за три года (до 2011 года) составит около 12 млн рублей.

По направлению "Развитие малых и средних организаций различных форм собственности, осуществляющих инновационную деятельность" комиссия признала конкурс несостоявшимся. В нем принял участие один претендент - Группа компаний "САН" с инвестиционным проектом "Производство энергосберегающих, безопасных и экологичных чернил и принтеров для широкоформатной и бытовой печати". На заседании было отмечено, что проект перспективный - применяются инновационные материалы и методы при производстве чернил и печати. Печать возможна практически на любых поверхностях. К сожалению, руководство ООО "САН" в октябре приняло решение о переносе производства в город Бердск. В связи с этим обстоятельством конкурс признан несостоявшимся.

В конкурсе по направлению "Освоение новых видов конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, работ и услуг" приняли участие два претендента: ООО "МЕГА-ПЛАСТ-Сибирь" и ООО "Мегатрейдинг". В рамках обоих проектов выпускается однотипная продукция - двухкомпонентные (ООО "МЕГА-ПЛАСТ-Сибирь") и однокомпонентные (ООО "Мегатрейдинг") колпачки для полиэтиленовых бутылок. На основании сравнения представленных организациями экономических показателей, комиссия приняла решение оказать поддержку ООО "МЕГА-ПЛАСТ-Сибирь" в размере 1,9 млн рублей в 2008-2010 гг.

В конкурсе на право заключения договора о муниципальной поддержке по направлению "Расширение действующего производства с целью увеличения объемов выпуска конкурентоспособной продукции" был представлен инвестиционный проект ООО "ИВАКОН". В связи с активным строительством логистических комплексов, торговых и складских центров появилась потребность в больших объемах складского оборудования, прежде всего, в стеллажных системах. Проект предполагает расширение производства сборно-разборных стеллажей, предназначенных для хранения самых разнообразных грузов и нестандартной продукции, для чего приобретается современное высокопроизводительное и высокоточное оборудование. Комиссия приняла решение оказать предприятию муниципальную поддержку в период с 2008 по 2010 годы в размере 744 тыс. рублей.

Муниципальная поддержка инвесторам оказывается в форме субсидии для компенсации половины ставки рефинансирования ЦБ РФ по банковским кредитам или компенсации части лизинговых платежей.