Общественные организации города Бендеры 22 октября выступили против установки у стен Бендерской крепости памятника украинскому гетману Ивану Мазепе, передает корреспондент ИА REGNUM.

В заявлении, в частности, говорится: "Закладка плиты под основание будущему памятнику Мазепе не должна была состояться без широкого обсуждения данного вопроса в обществе. По сути, налицо попытка внести раскол в единство приднестровского народа, в общность интересов России и Украины, и неприкрытое стремление перечеркнуть дорогие нам светлые идеалы славянского братства. Гетман Иван Мазепа в истории известен как предатель и изменник, запятнавший свое имя позором и многими недостойными поступками".

"Православной церковью Мазепа предан анафеме за клятвопреступничество, разрушение монастырей и храмов, гонение верующих и осквернение православных святынь. Почему в Приднестровье пытаются обелить второго Иуду и призывают жителей республики преклоняться перед такой личностью? Считаем это совершенно недопустимым и обращаемся к президенту ПМР Игорю Смирнову и Верховному совету республики с настойчивой просьбой потребовать от городских властей города Бендеры в течение месяца убрать уже установленный камень и не допустить строительство памятника гетману Мазепе", - отмечается в заявлении.

Документ подписали руководители Союза "Память", Черноморского казачьего войска, Объединенного союза трудовых коллективов, Союза женщин Приднестровья, Женского забастовочного комитета, Союза защитников ПМР, Боевого братства Приднестровья, Союза офицеров и прапорщиков запаса и в отставке, Союза десантников ПМР.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на территории Бендерской крепости 14 октября была заложена плита в основание будущего памятника гетману Ивану Мазепе, умершему в крепости в 1709 году. Памятник в Бендерах планируют установить в 2009 году - в год 300-летия со дня смерти Мазепы.