В Чечне восемь милиционеров посмертно награждены орденами Мужества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе МВД по Чечне.

По словам источника, в Министерстве Внутренних дел по республике состоялась благотворительная акция, организованная Департаментом кадрового обеспечения МВД России, которые ежегодно приезжают в республику в канун празднования профессионального праздника сотрудников органов правопорядка - Дня милиции. В преддверии праздника представители МВД России вручают награды и поощряют отличившихся сотрудников правоохранительных органов.

"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, указом президента РФ орденами Мужества (посмертно) награждены восемь сотрудников правоохранительных органов Чечни. Посмертные награды представители МВД России вручили родственникам погибших милиционеров. Наиболее отличившиеся 10 сотрудников МВД республики были награждены ведомственными медалями "За боевое содружество" и "За доблесть в службе". Еще 40 милиционеров получили почетные грамоты и благодарности министра внутренних дел России за добросовестное отношение к служебным обязанностям", - пояснили в пресс-службе.

По словам источника, при наведении конституционного порядка на территории Чечни более 1 000 милиционеров погибли и около 2 000 ранены, и 137 сотрудников МВД в ходе проводимых спецмероприятий стали инвалидами. Национальным благотворительным фондом в текущем году семьям погибших милиционеров выплачено более 25 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе благотворительной акции заместитель министра внутренних дел по Чечне полковник милиции Владимир Петров поблагодарил представителей департамента кадрового обеспечения МВД России от имени сотрудников органов внутренних дел республики за оказываемую милиционерам помощь. После завершения официальной части мероприятия для гостей и милиционеров был представлен праздничный концерт, с участием заслуженной артистки РФ Татьяны Овсиенко, группы "Челси", солистов культурного центра МВД России, а также лауреатов фестиваля музыкального творчества МВД России "Щит и лира".