В Санкт-Петербурге сегодня, 22 октября, в Смольном состоялось совещание по ситуации на строительном рынке города. Как сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, в работе совещания приняли участие губернатор города Валентина Матвиенко, профильные вице-губернаторы, а также главы строительных компаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вахмистров отметил, что в отличие от других регионов, несмотря на финансовый мировой кризис, ситуация в Санкт-Петербурге устойчивая, но, тем не менее, "кризис идет и скажется на строительном секторе". Он напомнил, что недавно премьер-министр РФ Владимир Путин подписал указ о выделении из государственной казны 20 млрд рублей на строительство жилья для военных.

По словам Вахмистрова, в скором времени город представит список квартир, которые необходимо построить в рамках данного проекта, и, в зависимости от этого, Санкт-Петербургу будет выделена часть из указанных средств. Вахмистров также сообщил, что из бюджета города в следующем году на строительство жилья будет выделено 24 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей уйдет на закупку бюджетного жилья.

Как рассказал чиновник, в ходе совещания городские власти отказались от ранее выбранной схемы по "выкупу" у застройщиков их земельных участков. Предполагалось, что если у строительной компании нет возможности реализовать на своей земле собственный проект, город выкупает у него эту площадь и строит там свое бюджетное жилье. Теперь же, как объяснил Вахмистров, город будет выделять средства застройщику, который на эти деньги на своей площадке будет строить для города квартиры. Застройщик в этом случае будет выполнять роль генподрядчика. На эти цели город намерен потратить около 5 млрд рублей.

Также власти намерены разрешить продление сроков реализации проектов по строительству жилья. Если раньше отсрочка составляла 9 месяцев, то, согласно, принятому сегодня решению, она составит 15 месяцев.