Сформирован план ремонта федеральных трасс, проходящих по территории Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, начальник федерального Государственного управления автодорог "Севзапуправтодор" Андрей Костюк передал план губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову.

По словам Андрея Костюка, основной упор будет сделан на обработку верхних слоев участков федеральных трасс с сохранением дорожной сети. До 2011 года будут также заменены дорожные знаки, барьерные ограждения и уже с этого года начнется проектирование наружного освещения дорог. Ремонт дорог будет сделан в соответствии с региональными особенностями трасс. В 2009 году планируется провести работы на 150 км на общую сумму 660 млн рублей - 20% от запланированного. В 2007 году на территории региона было отремонтировано 30 км федеральных дорог, а до конца 2008 года будут приведены в порядок еще 80 км на сумму 200 млн рублей.

Кузнецов рассказал, что в настоящее время федеральные трассы уступают по качеству многим крупным региональным дорогам, поэтому зачастую транзитный поток тяжеловесного транспорта спонтанно перемещается на внутриобластные дороги. Глава региона уточнил, что по территории Псковской области проходит 745 км федеральных трасс, содержанием которых занимается Северо-Западное управление федеральных дорог.

В настоящее время, по данным исследований, 27% международного грузового транспорта движется по территории Псковской области, которая является приграничной. При этом за последние три года объем транзитного транспорта, следующего по территории Псковской области, увеличился на 22-25%, что требует значительного увеличения сумм, направляемых на содержание дорог.