Экс-президент Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас считает, что Литва не должна просить Евросоюз разрешения продлить работу Игналинской АЭС после 2009 года, а самостоятельно принять решение не закрывать станцию и уведомить об этом европейские институции. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 октября, в партии, по мнению Паксаса, ответственность за такое решение должен взять на себя лично президент Литвы Валдас Адамкус и правительство в лице премьер-министра Гедиминаса Киркиласа.

"Правительство и президент должны сказать, что не собираются закрывать Игналинскую АЭС", - в сегодняшнем распространенном заявлении заявил Паксас. "Сегодня самое время не прислушиваться к мнению со стороны, не ждать кто и что когда пообещает, а принять срочное решение не закрывать второй блок станции после 2009 года. И эта ясная позиция правительства должна быть озвучена на самом высшем уровне, а о принятом решении немедленно должна быть информирована Европейская Комиссия", - считает политик.

Напомним, обязательство закрыть Игналинскую АЭС в 2009 году было одним из условий вступления Литвы в Евросоюз. Правительство Литвы пытается вести с ЕС переговоры о продлении работы станции после 2009 года, однако Еврокомиссия выступает категорически против таких планов.

В Литве 12 октября одновременно с выборами в Сейм был проведен совещательный референдум о продлении работы станции, но он был признан несостоявшимся в связи с низкой явкой избирателей.