Сегодня, 22 октября, в Полковой церкви города Тихвина состоялось открытие концертного зала Государственного Дома-музея имени композитора Николая Римского-Корсакова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, церковь была закрыта на капитальный ремонт в 2003 году в связи с аварией на городских теплосетях. В настоящее время завершены работы по реконструкции, гидроизоляции и отделке интерьера здания.

Как рассказали в администрации города Тихвина, церковь сооружена на месте, где согласно легенде произошло первое в Тихвине явление Чудотворной иконы. "Свое название эта церковь получила в связи с тем, что некоторое время она была определена местом богослужения для стоявшего в Тихвине Драгунского полка. Вначале это место было отмечено деревянным крестом, затем часовней, последняя из которых в1729 году во время весеннего паводка была снесена в реку", - сообщили в пресс-службе. На торжественном открытии присутствовали представители Комитета по культуре Ленинградской области, областного "Музейного агентства", представители духовенства и официальные лица Тихвина. В концертной программе выступал "Хор Светилен", Регина Старовойтова, Полина Гилюк, Маргарита Филимонова, звучала музыка Римского-Корсакова.

Напомним, город Тихвин - родина Николая Римского-Корсакова.

Николай Римский-Корсаков - русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; представитель "Могучей кучки", автор 15 опер, 3 симфоний, симфонических произведений, инструментальных концертов, кантат, камерно-инструментальной, вокальной и духовной музыки.