В 2009 году в Курганской области не останется ни одного района с бюджетом ниже 100 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, такие цифры стали известны во время согласования губернатором Олегом Богомоловым бюджетов районов 22 октября.

Так, например, в Частоозерском районе на будущий год казна возрастет на 28 млн. и составит 117 млн. рублей. Вот только доля собственных доходов в этом районе пока еще крайне низка - около 12% - и над этим им придется серьезно поработать.

Отдельной темой стало обсуждение вопросов софинансирования. Как было отмечено, многие районы не выполняют взятых обязательств по строительству жилья, ремонту дорог, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Также Олега Богомолова волновал вопрос питания детей из малообеспеченных семей в детских садах и школах. В среднем стоимость школьного обеда составляет 15 рублей по области. Тогда как в Белозерском, Звериноголовском и Частоозерском районах детей кормят на 10 рублей в день.

При согласовании районных бюджетов губернатор обратил внимание на сокращение сумм неэффективных расходов и кредиторской задолженности.

Всего губернатор заслушал девять глав районов по вопросу согласования муниципальных бюджетов.