Прокуратура Астраханской области приступила к проверке целевого расходования средств федерального бюджета, выделенных на финансирование объектов в рамках подготовки к празднованию 450-летия Астрахани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 октября в прокуратуре Астраханской области, проверкой вскрыты факты нарушения бюджетного, градостроительного законодательства, а также законодательства о размещении заказов на поставку товаров для государственных нужд.

Так, например, в ходе выполнения работ по реконструкции моста через канал имени Первого Мая, подрядчиками и муниципальным предприятием Астрахани "Дирекция по капитальному строительству" при отсутствии законных оснований изменены существенные условия государственных контрактов. В ряде других случаев государственные заказчики не принимали мер к взысканию неустойки за невыполнение подрядчиками работ в срок.

Выявлены также случаи завышения объёмов выполненных работ по реконструкции некоторых улиц города, а также при строительстве областного диагностического центра Александро-Мариинской клинической больницы. Неправомерно выплаченные подрядчикам суммы были возмещены в бюджет.

В настоящее время прокуратурой нескольких районов Астрахани осуществляются проверки на предмет халатности в действиях госзаказчика, которым не был обеспечен надлежащий контроль за выполнением работ и расходованием бюджетных средств, а также мошенничества в действиях подрядчиков, исказивших фактически выполненные ими объемы работ.

Четыре должностных лица предприятия "Дирекция по капитальному строительству" привлечены к административной и дисциплинарной ответственности по ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

За производство строительных работ в микрорайоне "Западный", в отсутствие разрешения на строительство, заместитель генерального директора подрядной организации привлечён к административной ответственности с уплатой штрафных санкций.

Директор "ГНПУ "Наследие" привлечен к административной ответственности за проведение работ по реставрации здания-памятника федерального наследия "Башня Спасо-Преображенского монастыря" при отсутствии на то законных оснований. Проверки прокуратуры Астрахани продолжатся.