Президент Украины Виктор Ющенко считает, что внеочередные выборы в Верховную раду должны состояться 7 или 14 декабря, а откладывать их на более поздние сроки нецелесообразно. Об этом он заявил сегодня, 21 октября, на брифинге, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"ЦИК, окружные комиссии и правительство, при условии принятия Верховной Радой своевременного решения о финансировании выборов, смогут обеспечить их проведение до 7 декабря. Второй вариант возможного развития ситуации основывается на вероятной оценке того, что в парламенте через блокирование депутатов от БЮТ, будет затянуто время на внесение бюджетных изменений на 2008 год, где неотъемлемая часть - финансирование проведения выборов", - заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что считает нецелесообразным проведение выборов позднее 14 декабря. "Позднее возможно, но нецелесообразно, ибо тогда работа парламента и правительства до 1 января 2009 года может не начаться. До начала следующего года мы должны иметь трудоспособную Верховную раду и трудоспособное правительство", - резюмировал президент Украины.