Ряд проектов муниципальных целевых программ рассмотрели депутаты Воронежской городской Думы в ходе сессии 22 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе гордумы.

Муниципальная целевая программа "Развитие образования города Воронеж на 2009 - 2012 годы" предусматривает поэтапное комплексное решение ряда острых проблем, появившихся в сфере образования городского округа за последние годы. В частности, речь идет об обеспечении школьных кабинетов химии, физики, биологии и математики необходимым оборудованием, не хватает компьютеров. Недостаточно разработан механизм поощрения одаренных детей. Целевая программа предусматривает направить в 2009 году на решение этих и других проблем в сфере городского образования 938,999 млн рублей, в том числе из бюджета города - 299,793 млн рублей. В частности, из городского бюджета рамках программы на строительство новых образовательных учреждений и пристроек будет направлено 75,860 млн рублей, на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений - 223,933 млн рублей.

Реализация муниципальной целевой программы "Молодежь (2009-2011 годы)" предполагает создание условий для успешной социализации и самореализации молодежи, возможности для самостоятельного и эффективного решения молодыми людьми проблем, связанных с поиском работы, участия в общественной жизни, а также программа предусматривает совершенствование системы подготовки кадров по работе с молодежью. Муниципальная целевая программа "Предупреждение заболеваний социального характера (2009-2011 годы)" предусматривает качественную профилактику заболеваний социального характера, таких, как туберкулез, другие инфекционные заболевания. В рамках программы будет поддерживаться также контрольный уровень вакцинации городского населения не менее 95-98% в рамках национального календаря профилактических прививок. Также программа предполагает качественное обеспечение больных сахарным диабетом лекарственными средствами и средствами индивидуального контроля. Для более оперативного решения проблем оказания первой неотложной помощи при ДТП, оснащения службы скорой помощи травмпунктов, реанимационных отделений больниц соответствующим оборудованием и инструментарием и других мер оперативного характера разработан проект муниципальной целевой программы "О мерах по снижению смертности и инвалидности пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях (2008-2012 годы)".

Помимо этого, в ходе заседания депутаты утвердили муниципальную целевую программу "Развитие муниципального здравоохранения городского округа город Воронеж на 2008-2013 годы". Как пояснили в мэрии, программа предусматривает оптимизацию оказания медицинской помощи населению, дальнейшее развитие службы врачей общей практики (ежегодное бесплатное обучение в медицинской академии 25 таких специалистов), строительство и реконструкцию городских поликлиник и больниц, а также ФАПов и врачебных амбулаторий в пригородных поселках. На эти цели запланировано 2 млрд 934 млн руб. из бюджетов всех уровней.