С 25 ноября в Вологде максимальная стоимость проезда на такси будет составлять 120 рублей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель ассоциации таксомоторного транспорта Вологодской области Виктор Попов, в ближайшие полгода часть фирм, предоставляющих услуги по перевозу пассажиров, перейдет на оплату поездки с учетом километража.

Пассажир будет платить "за посадку" и, вместе с этим, определенную сумму с каждого километра. Также владельцы такси собираются ввести зависимость стоимости проезда от марки машины. Таким образом, сумма оплаты будет зависеть непосредственно от того насколько комфортно пассажиру. Как отметил Виктор Попов, такая практика уже существует в других городах.

Добавим, что также планируется пассажирам предоставлять определенные бонусы. Так, если пассажир зарегистрируется в диспетчерской, то с каждой поездки ему будут перечисляться определенная сумма на его виртуальный счет. Баланс этого счета можно будут посмотреть на сайте такси. Накопленные деньги пассажир сможет потратить по своему усмотрению - либо оплатить поездку такси, либо пополнить счет своего мобильного.