Два варианта реконструкции железнодорожных путей станции Ейск (Краснодарский край) обсудят на публичных слушаниях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ейского района 22 октября.

"Обсуждаются два пути развития транспортного узла: расширение Александровского разъезда либо строительство приемо-отправочного парка станции Ейск в черте города, вдоль побережья Ейского лимана", - рассказали в пресс-службе, подчеркнув, что какой из вариантов реконструкции будет выбран, зависит от результатов публичных слушаний.

Главным же условием местной власти было и остается соблюдение интересов жителей и норм экологической безопасности. "Власть примет окончательное решение только с учетом мнения общественности", - подчеркнули в пресс-службе.

Публичные слушания изначально планировали провести в июле 2008 года, но они не состоялись по причине непредставления руководством железнодорожной станции Ейск пакета необходимых документов. "Документы в управлении архитектуры и градостроительства отсутствуют по сей день", - отметили в пресс-службе.

Реконструкцию железнодорожных путей станции Ейск планируется завершить до 2015 года. Решение финансовой стороны вопроса готовы взять на себя "Российские железные дороги", но с обязательным долевым участием всех ейских стивидорных компаний, пропорционально количеству заявленных грузооборотов. По мнению специалистов, реконструкция железнодорожных путей может уже к 2015 году увеличить грузооборот железнодорожной станции Ейск на 90%.