Во вторник прошла коллегия УВД Астраханской области, на которой были подведены итоги работы за 1 квартал 2003 года. Впервые оценка оперативно-служебной деятельности подводилась по новой методике отчетности, разработанной в МВД. В результате итоги получились неутешительными. Из 15 отделов УВД только 7 получили удовлетворительную оценку. Начальник УВД Владимир Хватков считает, что такие результаты прогнозировались в связи с переходом милиции к работе в новом правовом поле, когда ряд совершаемых преступлений перешел в разряд административных и не был засчитан милиции. Отставание к уровню прошлого года составляет около 700 преступлений. По итогам года милиция планирует закончить работу с позитивными результатами и на сегодняшний день ситуация у милиции не вышла из-под контроля.

Беспокоит по-прежнему самый высокий удельный вес преступности в ЮФО. Но изменилось соотношение между особо тяжкими и менее тяжкими преступлениями. Если в прошлом году они составляли около 50%, то в этом году тяжкие преступления в общей структуре преступности составляют только 37%. Портят статистику милиционерам преступления в сфере рыбного хозяйства, что Владимир Хватков относит к специфике региона. Кроме того, латентность преступлений (когда граждане предпочитают не обращаться в милицию) составляет примерно 40%.

Среди основных недостатков в работе милиции генерал Хватков отметил ее низкий профессиональный и культурный уровень. Сказывается текучка кадров. Только 22% сотрудников УВД прослужили в органах более 10 лет. Большая часть из них имеет среднее и высшее образование без юридической специализации.

Произошло снижение тяжких экономических преступлений, но это в силу изменения УПК. Снизилось количество выявляемых преступлений в сфере оборота наркотиков. Здесь также нашлось объяснение. В силу объективных факторов, когда на учет ставились даже факты обнаружения небольшого количества наркотических средств. Сейчас прокуратура поправляет милиционеров и заставляет их выявлять источники перевозки и распространения. То есть, выяснять природу происхождения наркотиков. Но мы считаем, заявил Хватков, что милиция не имеет права проходить мимо этой проблематики. Поэтому вопрос о сокращении специализированных подразделений по борьбе с наркотиками пока не стоит. И насколько известно стать 228 в полном объеме остается в ведении МВД. Кроме того, то сих пор в регионе не получили никаких указаний из МВД по поводу того, как строить свою работу в связи с передачей новых функций по борьбе с наркоманией.

Снижения роста преступности в регионе составляет только 1,4%, в то время как по России в среднем эта цифра составляет около 10%.