В Северной Осетии проходит первенство России по тяжелой атлетике

Москва, 22 октября 2008, 16:16 — REGNUM  Во дворце спорта "Манеж" города Владикавказа стартовало первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 1990 года рождения. Соревнования такого уровня впервые проходят в Северной Осетии, сообщает 22 октября корреспондент ИА REGNUM.

Организаторы первенства - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии, Федерация тяжелой атлетики России. В первенстве принимают участие более 300 спортсменов. Северную Осетию представляют 19 тяжелоатлетов, первыми на помост вышли девушки.

"Осетия давно считается спортивной республикой. Руководство Северной Осетии оказывает большое внимание развитию массового спорта и спорта высших достижений. В республике регулярно проводятся соревнования всероссийского и международного уровней", - отметил на церемонии открытия первенства среди девушек министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев.

В свою очередь, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев поблагодарил руководство республики и министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта за высокий организационный уровень проведения первенства. "На прошедшей пекинской Олимпиаде от России выступало 10 тяжелоатлетов, семь из которых стали призерами игр. Многим из участников первенства наверняка доведется отстаивать честь нашей страны через 4 года в Лондоне. Поэтому желаю вам начать реализовывать свои способности", - сказал Юрий Теряев, обращаясь к участникам соревнований.

Соревнования прошли уже в четырех весовых категориях. В весовой категории до 44 кг лучший результат показала Екатерина Власова (Омск), которая по сумме двоеборья набрала 107 кг. Ани Саргсян (Краснодарский край, 103 кг) и Олеся Кучма (Новосибирская область, 99 кг) заняли второе и третье места соответственно. В весовой категории до 48 кг победителем первенства стала Александра Полеводова (Москва), набравшая в сумме двоеборья 124 кг. Представительница Башкортостана Ксения Максимова (119 кг в двоеборье) заняла второе место. На третьем Татьяна Сусакова (Липецкая облость, 115 кг).

В весовой категории до 53 кг первенствовала Юлия Злодеева (Курганская область, 160 кг). Кристина Соболь (Ростовская область) с результатом 157 завоевала серебряную медаль. Бронзовую - Валентина Никулина (Новосибирская область, 153 кг). В весе до 58 кг чемпионкой России стала Елена Кулакова (Брянск). Дарья Гальцова (Москва) и Елена Мелентьева (Владивосток) стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Как пояснили в Минмолодежи Северной Осетии, первенство России по тяжелой атлетике будет проходить до 26 октября. 23 октября состоится торжественное открытие юношеского первенства.