В Самаре проходит судебный процесс над двенадцатью участниками организованной преступной группы. Большинство из них - уроженцы Саранска и Инсара (Мордовия). На счету банды около десятка преступлений - разбойные нападения, крупные кражи из административных зданий, а также покушение на убийство.

Группа действовала недолго (основное количество преступлений было совершено в 2006 году), но весьма активно. География ее преступлений обширна: Самарская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Адыгея, Краснодарский край, Мордовия. Банда была хорошо вооружена: в ходе задержания оперативники изъяли два автомата АКМ, три "Тульских Токарева", шесть газовых пистолетов, переделанных в боевые. Также у бандитов имелись и активно использовались несколько автомобилей и радиостанция. Участников группировки интересовали только те организации и предприятия, в распоряжении которых имелись крупные суммы наличными.

В сети правосудия участники бандформирования стали попадать с октября 2006 года. Первую четверку налетчиков по ориентировке мордовских оперативников задержали их самарские коллеги в Тольятти.

Как сообщили в прокуратуре Самарской области, в ноябре 2006 же года лидер банды организовал покушение на директора ГК "Самарский деловой мир". Заказчиком преступления, по версии следствия, выступил бывший директор ЦУМ "Самара". За убийство был обещан гонорар в 100 тысяч долларов. 30 ноября на обочине одной из городских улиц была установлена взрывчатка. С помощью радиосигнала она была приведена в действие. В результате взрыва директор "Самарского делового мира" и его охранник, проезжавшие в бронированной BMW, получили различные травмы. В течение нескольких месяцев после этого лидер банды и многие ее члены были задержаны. Однако до сих пор арестованы не все члены банды, сообщает газета "Известия Мордовии".