На сессии городского Совета Липецка 21 октября депутаты приняли решение о назначении на 18 ноября публичных слушаний, на которые будут вынесены сразу три документа: проект изменений в Устав города Липецка, проект бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы и проект Программы социально-экономического развития города Липецка на 2009-2011 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского Совета Липецка.

Поправки в главный учредительный документ областного центра касаются, в том числе, и процедуры избрания депутатов Липецкого городского Совета, выборы которых должны состояться в марте 2010 года. В соответствии с Законом Липецкой области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области" предлагается применить смешанную избирательную систему выборов. Количественный состав народных избранников предполагается увеличить до 36 человек, половина из которых будет избираться по одномандатным избирательным округам, а вторая половина по единому пропорциональному городскому избирательному округу. На сегодняшний день в городском Совете 35 депутатов, которые избираются по одномандатным избирательным округам.

С проектами всех трех документов жители города могут ознакомиться на официальном сайте администрации Липецка и городского Совета депутатов, а также в оргкомитетах слушаний.