Глава администрации города Новочебоксарска Вениамин Артемьев наиболее оптимальным решением вопроса системы сортировки и обработки ТБО назвал создание мусоросортировочного комплекса (МСК) на базе обособленного завода №4 на территории "Химпрома". Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя вопрос переработки мусора в рамках строительства нового полигона твердых бытовых отходов, который будет размещен недалеко от от "Химпрома". "Вариант, который предлагает руководство обособленного завода №4, является, на мой взгляд, наиболее оптимальным, потому что здесь уже есть основные средства производства - энергоресурсы, инфраструктура, штат специалистов. Поэтому затраты будут минимальными, в основном они потребуются для закупки оборудования. Тогда это будет уже целый комплекс по сортировке, переработке и захоронению твёрдых бытовых отходов, где сам полигон станет как одна из территорий", - подчеркнул Артемьев, отметив, что ориентировочная стоимость создания мусоросортировочного комплекса составит порядка 143 млн рублей.

Артьемьев сообщил, что в ходе строительства нового полигона для ТБО, которое ведется в рамках стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, решается еще и вопрос строительства объездной дороги. На эти цели из бюджета Новочебоксарска будет направлено 35 млн рублей, в том числе в 2008 году расходы из средств муниципалитета составили 15 млн рублей. Было отмечено, что в рамках первого этапа строительства дорога пройдет от ТЭЦ-3 до федеральный трассы "Вятка", в ходе второго этапа - от ТЭЦ-3 до "Нерудстрома".

Глава администрации подчеркнул, что объездная дорога, по которой пойдет поток грузового транспорта, минует жилые кварталы Новочебоксарса. По словам Артьемьева, сейчас идут геодезические работы, берутся пробы грунта и определяются наиболее оптимальные варианты места прохождения дороги от указанных конечных точек с учетом рельефа и особенностей местности.

Мощность мусоросортировочного комплекса на базе обособленного завода №4 составит 200 тыс. тонн ТБО в год, в сутки - 600 тонн. Предполагаемая расчетная стоимость переработки одной тонны ТБО - 270 рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - семь месяцев. По проекту, МСК будет граничить с полигоном захоронения ТБО.