В правительстве Ульяновской области состоялось "нулевое чтение" проекта Закона "Об областном бюджете Ульяновской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Проект бюджета готов к рассмотрению его депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

Среди приоритетных статей расходов названы поддержка сельского хозяйства, субсидирование налоговых ставок по кредитам, взятым субъектами малого и среднего бизнеса, реализация программы технического перевооружения и модернизации производства, а также инвестиции в человеческий капитал (развитие сети общеобразовательных школ, реализация национальных проектов, жилищных программ, связанных с обеспечением жильем молодых людей, развитие сферы учреждений культуры и так далее). Кроме того, по прежнему приоритетными останутся газификация Ульяновской области, модернизация тепло-энергетического комплекса, строительство и ремонт дорог строительство мостового перехода через реку Волга.

По информации министра финансов Ульяновской области Алексея Пантелеева, в представленном проекте бюджета налоговые и неналоговые доходы областного бюджета Ульяновской области на 2009 год составляют 14 млрд 668,7 млн рублей или 113,1% к уточненному плану 2008 года. Запланировано, что в целом доходы областного бюджета составят: на 2009 год в объеме 22 млрд 190 млн рублей, на 2010 год - 21 млрд 878,7 млн рублей, на 2011 год - 20 млрд 720,9 млн рублей.