Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 22 октября, приняли в первом чтении проект трехлетнего бюджета города на 2009 год, плановый период 2010 и 2011 годов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за проект проголосовали 43 депутата, против - 7.

Проект бюджета не поддержала фракция КПРФ. По словам ее представителя, депутата Александра Ольховского, указанный проект формировался не в условиях финансового кризиса, поэтому в настоящее время "нужен, фактически, новый антикризисный бюджет". Кроме того, по словами депутата, в трехлетнем бюджете предусмотрено мало статей для финансирования городской промышленности, а для ряда социальных программ финансирование будет урезано.

В ответ на эти замечания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что депутат "попытался виртуозно выполнить поручение центрального комитета КПРФ, который и дал указ не голосовать за проект бюджета". "Он попытался включить любые аргументы, но их нет. Если фракция КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга будет проявлять больше самостоятятельности, то ее оппозиционность от этого не уменьшится", - отметила губернатор. По словам Матвиенко, проект бюджета на 2009 год предполагает доходы в размере 403 млрд рублей, расходы - 423 млрд рублей; расходы на 2010 г. составят 481 млрд рублей, на 2011 - 542 млрд рублей; доходы предполагаются в размере 458 млрд рублей в 2010 году, 533 млрд рублей - в 2011.

Матвиенко подчеркнула, что основными приоритетами бюджета станут жилищные программы, строительство и реконструкция инженерных сетей, транспортная инфраструктура и социальная защита. Значительные средства по словам губернатора, будут выделены на адресные инвестиционные программы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 20 сентября проект бюджета поддержали фракции "Справедливая Россия", "Единая Россия" и ЛДПР. Представители фракции КПРФ пообещали определиться со своей позицией к 22 октября.

Напомним, 29 сентября проект бюджета на 2009, 2010 и 2011 годы был внесен в петербургский парламент. По словам чиновников Смольного, увеличение расходной и доходной частей бюджета Санкт-Петербурга на 2008, 2009 и 2010 года связано с необходимостью оказания помощи республике Южная Осетия. Кроме того, на 2,5 млрд рублей должен вырасти объем адресной инвестиционной программы. Эти средства планируется направить на продолжение строительства Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена от станции "Волковская" до станции "Международная".

Предполагается, что на 200 млн рублей вырастут субсидии на текущее содержание объектов зеленых насаждений в городе. Таким образом, доходная и расходная часть бюджета Санкт-Петербурга должны вырасти на 2,7 млрд рублей.