В Алтайском крае была оштрафована жительница села Красноярка за неприбытие по извещению к судебному приставу (ст.17.14 КоАП "Нарушение законодательства об исполнительном производстве). Таким образом в регионе был создан прецедент. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, размер штрафа составил 1000 рублей.

Местная жительница длительное время не выплачивала штраф в размере 1200 рублей за просроченный паспорт. В результате в отдел судебных приставов Топчихинского района поступил исполнительный лист. Но гражданка Т. продолжала игнорировать долг, никак не отвечала на повестки судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель выехал к гражданке Т. на дом и арестовал ее телку, предупредив, что если в течение десяти дней она не погасить долг, то ее корова, которая была оценена в три тысячи рублей, будет реализована специализированной торговой организацией. Этой суммы хватило бы, чтобы погасить все долги: и за паспорт, и за неявку к судебному приставу-исполнителю. Но через десять дней Т. оплатила весь долг и арест с телки был снят.