"Мы должны быть реалистами и учитывать влияние финансового кризиса на городской бюджет", - заявила сегодня, 22 октября, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление Матвиенко сделала, комментируя законопроект "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

По словам губернатора, вследствие кризиса снизится рентабельность петербургских предприятий и сократятся поступления в городской бюджет. "В настоящее время проводится анализ бюджетных статей, по которым планируется провести сокращения, - рассказала она, - но неизменными останутся расходы на социальную и жилищную сферу и на зарплаты работников бюджетной сферы". Глава города подчеркнула, что уточнения затронут только 10% бюджетных статей.

В числе антикризисных мер Матвиенко назвала остаточные средства в размере 20 миллиардов рублей, которые будут в бюджете. "К концу года у Санкт-Петербурга не будет долга. Объем заимствований в 2009 и 2010 годах мы сократим по рекомендации Минфина", - отметила Матвиенко.

В заключение губернатор подчеркнула, что в любом кризисе надо использовать плюсы, в частности, по ее словам, теперь борьба за госзаказ будет острее. "Режим экономии сейчас должен стать главным для каждого бюджетополучателя", - добавила она.