22 октября в Омске открылся форум "Инвестиционные возможности Омской области". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в его работе участвуют делегации из Казахстана, Турции, Германии, Польши, субъектов Российской Федерации. В торгово-выставочном комплексе "Континент 2" свои экспозиции развернули более 200 предприятий.

Как отмечено в обращении губернатора, председателя правительства Омской области Леонида Полежаева, "главная цель форума - не просто презентация возможностей региона, инвестиционных проектов, но создание площадки для обсуждения новых идей, для того, чтобы вопреки мировому кризису, продолжить поступательное движение экономики".

По словам министра экономики Омской области Владислава Ходуса, за последние семь лет инвестиции в экономику Омской области увеличились в пять раз, причем доля инвестиций в обрабатывающие, высокотехнологичные отрасли растет опережающими темпами. Факторы, определившие инвестиционную привлекательность Омской области, - это наличие областных законов по поддержке инвестиционной деятельности; государственная поддержка инвестиционных проектов в вопросах выделения площадок под производство; льготное подключение к инфраструктуре; финансовая поддержка; помощь в подготовке кадров.

Выставка-форум "Инвестиционные возможности Омской Области" продлится до 24 октября. В его рамках пройдут заседания круглых столов по темам международного и межрегионального сотрудничества, поддержки малого бизнеса, социально-экономического развития муниципальных образований, финансовой политики в условиях кризиса. Пройдут презентации предприятий и инвестиционных проектов. Ожидается подписание крупных контрактов.