В рамках открывшейся 15 апреля международной научной конференции "Псков в российской и европейской истории" сегодня начал работу форум "Третий Рим: ответственность за судьбу Православия, России и человечества". Об этом ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе областной администрации.

В работе форума принимает участие игумен Андроник - преподаватель Московской духовной академии, внук Павла Флоренского. Он выступит с докладом "О симфонии властей" - о взаимоотношениях светской и духовной власти. Также в Псков приедет Нина Синицына - один из самых выдающихся исследователей творчества елиазаровского старца Филофея, который провозгласил на весь мир "Москва - третий Рим, четвертому не быти".

На конференцию приглашен и известный русский писатель Михаил Назаров (представитель русской эмиграции, в Россию вернулся в 1994 году, одна из последних его работ - "Миссия русской эмиграции" снискала большую признательность у читателей). Доктор исторических наук, политический обозреватель журнала "Русский Дом" и телевизионной программы с одноименным названием Николай Леонов в своем выступлении "Основные проблемы современной России" представит современную мировую обстановку, затронет многие политические аспекты международных отношений нашей страны.