В городе Махачкале дагестанские "афганцы", приостановившие голодовку на время встречи с депутатами Государственной думы РФ и членами правительства Дагестана, накануне, 21 октября, окончательно решили прекратить голодать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча состоялась в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Республике Дагестан. Сюда прибыли депутаты Госдумы РФ от Дагестана Гаджимет Сафаралиев, Адам Амирилаев, руководитель ЦИК Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов, а также депутаты Народного собрания Дагестана Сейфулах Исаков и Шамиль Исаев. В обсуждении проблем "афганцев" приняли участие премьер республики Шамиль Зайналов, министры труда и социальной политики и здравоохранения Республики Дагестан Исмаил Эфендиев и Ильяс Мамаев. "Афганцев" представляли 17 ветеранов боевых действий в Афганистане во главе с их руководителем Магомедом Хадулаевым.

По словам Колесова, о голодовке "афганцев" и ее причинах, уже знает руководство страны, так как письмо, направленное Магомедом Хадулаевым на имя Франца Клинцевича, было передано Владиславу Суркову. Депутаты Госдумы РФ дали обещание инициировать поправки в федеральный закон № 122, которые должны способствовать решению жилищной проблемы ветеранов боевых действий в Афганистане.

По итогам встречи было принято также обращение участников афганских событий и дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" к председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину. В нем говорится о рассмотрении возможности внесения изменений в федеральное законодательство в части обеспечения ветеранов-афганцев жильем из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи (жена, дети), а также приравнивания категории "участники боевых действий" по льготам к категории "участники Великой Отечественной войны".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в столице Дагестана в "парке афганцев", так называют местные жители сквер на проспекте Шамиля, где находится мемориал погибшим воинам-"афганцам", дагестанские ветераны боевых действий в Афганистане 6 октября объявили голодовку. В акции первоначально участвовало 50 человек. Сделали это они с целью привлечь внимание республиканских властей к своим проблемам: отсутствию жилья и неполноценному медицинскому обслуживанию.

За время акции, 10 октября, от сердечного приступа скончался один из поддерживавших своих боевых товарищей - Казанфар Нурметов.

16 октября мэр Махачкалы Саид Амиров заявил, что городская администрация готова предоставить дачные земельные участки воинам-интернационалистам и семьям погибших воинов, проживающим в Махачкале (которым ранее не предоставлялись).

17 октября "афганцы" приостановили голодовку после обещания председателя правительства республики Шамиля Зайналова провести 21 октября встречу участников акции в правительстве с депутатами Госдумы от Дагестана, в присутствии руководства российской организации воинов - "афганцев". Часть из них свернула палатки, но некоторые, выйдя из голодовки, остались ожидать результатов встречи с законодателями. И обещали продолжить голодать, если эта встреча не даст положительных результатов. К тому же, сегодня они хотят получить от властей письменно заверенные гарантии.

Сегодня "афганцы" получают социальную помощь в размере 317 тысяч рублей, но, как они признаются, что на эти деньги невозможно решить свою жилищную проблему.

По информации министра труда и соцразвития Республики Дагестан Эфендиева, в сводном списке граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года, сегодня значатся 2 709 человек, из которых 470 ветеранов боевых действий. За 2006-2008 годы было выделено субсидий (поступающих из федерального центра) на 272 человека, 34 из них - участники афганских событий.