Постановлением Правительства области утверждена долгосрочная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2009-2012 годах".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства, финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета, на программу выделено 956,575 миллионов рублей. Она разработана и принята с целью со-кращения количества дорожно-транспортных происшествий. В минувшем году на территории области зарегистрировано 2787 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 310 и ранены 3509 человек. Самым распространенным видом нарушений было несоответствие выбранной водителем ско-рости управления транспортным средством конкретным условиям движения. По-прежнему высоким остается удельный вес ДТП с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за управления транспортным средством лицами, не имеющими на это права.

Постановлением также утвержден перечень мероприятий, направленных на реализацию программы, в частности, оснащение подразделений дорожно-патрульной службы области техническими комплексами видеофиксации нарушений правил дорожного движения и специальным транспортом, оборудованным средствами контроля и выявления правонарушений; строительство светофорных объектов и их рекон-струкция; улучшение технико-эксплуатационных характеристик улично-дорожной сети; строительство надземных и подземных пешеходных переходов в Вологде и Череповце.