Приморская энергокомпания "Дальэнергосбыт" - филиал ОАО "ДЭК" в очередной раз санкционировала отключение от электроснабжения ФГУП "92 Судоремонтный завод" (СРЗ) Министерства обороны РФ во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 октября в пресс-службе энергокомпании, как и в прошлые разы, причиной стало наличие крупной задолженности.

"Причиной этому послужило невыполнение военным заводом предоставленных в адрес "Дальэнергосбыта" гарантий по выплате имеющейся задолженности. Энергокомпания уже неоднократно обращала внимание руководства СРЗ на имеющуюся задолженность и необходимость ее погашения. Однако действенных мер от неплательщика так и не последовало", - сообщили в пресс-службе. По данным пресс-службы компании, в настоящий момент долги завода превышают 1,3 млн рублей.

В пресс-службе энергокомпании подчеркнули, что на территории завода находится котельная, которая отапливает микрорайон "Змеинка" во Владивостоке. "Учитывая это, "Дальэнергосбыт" ограничил подачу электроэнергии на завод частично, что не влияет на работу котельной. Но если военный завод не будет выплачивать имеющуюся задолженность, компания вынуждена будет полностью прекратить подачу электроэнергии на завод", - добавили в пресс-службе.

Напомним, энергетическая компания 23 сентября отменила принятое ранее решение об отключении за долги от снабжения ФГУП "92 Судоремонтный завод", поскольку руководство завода дало гарантии об оплате долга до конца сентября. В ходе текущих переговоров руководство военного завода гарантировало оплату в размере 2,6 млн рублей. При этом компания, в случае если в установленные в рамках договоренностей сроки судоремонтный завод не выплатит задолженность, приняла решения приостановить подачу электроэнергии с 30 сентября.

Ранее 19 сентября энергокомпания произвела отключение от энергоснабжения данного завода. Еще ранее отключение военного завода уже было запланировано на 22 мая этого года. Руководство "Дальэнергосбыта" дважды переносило эту дату, предоставляя возможность рассчитаться с энергетиками, однако никаких шагов по погашению задолженности руководство завода так и не предприняло, и 27 мая с завод был полностью отключен. Но уже 28 мая электроснабжение было восстановлено. Руководству завода удалось убедить энергетиков предоставить им время.