В Кировской области в январе-сентябре 2008 года в службу занятости обратились 107 тыс. человек, половина из них была трудоустроена. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

Кроме того, по данным управления, 12 тыс. человек получили услуги по профориентации, 5,6 тыс. граждан были трудоустроены на временную работу, 15 тысячам несовершеннолетних оказано содействие по временной занятости.

По информации управления, в настоящее время в области общий уровень безработицы составляет 5,3%, регистрируемой - 1,3% (в прошлом году - 1,4%). Кировская область по уровню общей безработицы находится на пятом месте в ПФО, где в среднем она составляет 6,2% (в среднем в РФ -6,1%).

Как отмечают в управлении, сейчас в области работает два мобильных центра занятости (МЦЗ), оборудованных компьютерами с соответствующими программами. Они уже побывали в 11 населенных пунктах области. К настоящему времени закуплено еще три центра. МЦЗ помогают сделать работу службы занятости более эффективной: дойти до глубинки, привлечь жителей на работу в сферы труда, испытывающие дефицит рабочей силы.