Премьер-министр Владимир Путин утром 22 октября покинул Красноярск, посетив перед этим лекцию и семинар в Сибирском федеральном университете.

Путин в главном корпусе вуза познакомился с работой и с планом развития СФУ. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNews руководитель управления общественных связей вуза Геннадий Климик, этот краткосрочный визит, в ходе которого премьера сопровождал губернатор Александр Хлопонин, стал незапланированным и был организован по желанию самого председателя правительства.

"Ему показали экспозицию о перспективах развития нашего вуза и генплан будущего кампуса и ядра университета, - сообщил Климик. - Также шла речь о программах, которые мы реализуем, - о закупке техники и увеличении парка лабораторного оборудования, о новых технологиях обучения, о взаимодействии с экономическими кластерами Красноярского края, для которых мы готовим профессиональные кадры, обеспечивая губернаторские программы развития региона".

Как выяснилось, Путин поговорил с ректором университета Евгением Вагановым и посетил две студенческие аудитории - одну большую, где проходила лекция, и одну малую, где шел семинар. "Кстати, на семинаре обсуждалась тема новых технологий в возведении мостов, подобных тому, какой накануне был открыт с участием премьера - добавил руководитель управления. - Поздоровавшись со студентами, Владимир Владимирович поинтересовался, довольны ли они переменами, происходящими в университете, и получил утвердительный ответ".

По итогам визита премьер "одобрил вектор движения СФУ и выразил уверенность, что все задуманное будет реализовано", заключил Климик. Кроме того, Путин поинтересовался, как идет возведение корпусов, общежитий и библиотеки вуза, посетил ближайшие строящиеся объекты. С деятельностью университета председателя правительства познакомили на примере бывшей строительной академии - современного Института градостроительства, управления и региональной экономики.

Отметим, в настоящее время Владимир Путин уже вылетел в Новосибирск.