"Тайна за семью печатями", - так вчера назвали главный финансовый документ 2002 года депутаты Городской Думы. По словам парламентариев, чем больше они слушают отчеты чиновников об исполнении бюджета прошлого года, тем больше вопросов возникает, так как депутаты нашли множество разногласий с тем документом, за который они голосовали. Некоторые статьи мэрией были увеличены или уменьшены по собственному усмотрению. В итоге сложился парадокс: бюджет был перевыполнен более чем на 20%, а долги в виде непокрытого 200 миллионного дефицита остались.

Чиновники же утверждают, что перевыполнить план удалось в основном за счет инвестиций, выделенных областной администрации на конкретные цели, как, например, строительство метро. И перераспределить их на другие статьи нельзя по закону. Долги же, это непогашенные кредиты, взятые в свое время на заработную плату, и ЖКХ.

В свою очередь некоторые депутаты (например Алла Демина) утверждают, что снять напряжение с бюджета можно одним способом сменить руководство города. Причем на этот раз решено главу администрации Николая Колесникова оставить в покое. Зато уже на ближайшем заседании, депутаты-оппозиционеры намерены сделать мэру Самары Георгию Лиманскому выгодное предложение - уйти в отставку.