Сегодня, 22 октября, в г. Белокуриха Алтайского края начала работу Международная конференция по сельскохозяйственному страхованию "Агрострахование-2008: практика и международный опыт". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-сцентре крайадминистрации, в форуме участвуют более 130 человек из России, Испании, Италии, Франции, Казахстана, Украины. Это представители органов государственной власти, научных учреждений, страховых компаний, зарубежных компаний, союзов и ассоциаций.

Организаторы мероприятия - Министерство сельского хозяйства РФ, ФГУ "Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства" и Администрация Алтайского края. Открыл конференцию заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Слепнев.

На конференции будет обсуждаться современное состояние системы сельскохозяйственного страхования в России и ее совершенствование, роль страховых компаний в системе агрострахования с государственной поддержкой, а также агроэкспертиза и перестрахование сельскохозяйственных рисков и т.д. Пройдет презентация лучших мировых моделей сельскохозяйственного страхования на примере Испании, Канады, Италии и других стран.

Среди участников мероприятия - директор Государственного учреждения по сельскохозяйственному страхованию (ЭНЕСА) Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и морских ресурсов Испании Фернандо Бургас, представитель руководства Колдиретти - Национальной Конфедерации сельскохозяйственных товаропроизводителей Италии Паола Гросси, директор по управлению бизнесом компании "Геосис" Пьер Роланд (Франция) и другие.

Как отмечают в Главэкономики, конференция даст новый толчок к дальнейшему совершенствованию в России рынка сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, а также будет способствовать развитию международных отношений в области сельскохозяйственного страхования. Международный форум продлится до 23 октября.