Заместитель председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан краевого парламента Виктор Немченко обратился к прокурору Камчатского края с просьбой проверить законность строительства ресторана на Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском (центр города, на берегу Авачинской бухты). В частности, депутата интересует, наличие в проекте системы отвода канализационных стоков, либо очистных сооружений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 октября рассказал сам депутат.

По словам Виктора Немченко, некоторое время назад место расположения двух кафе-шашлычных на Озерновской косе было огорожено деревянным забором. "Выяснилось, что внутри ограждения начато рытьё котлована под фундамент будущего ресторана на 100 мест. Невооруженным глазом заметно, что увеселительное заведение будет примыкать непосредственно к водному объекту - Авачинской бухте. Я сомневаюсь, что строительство у самой воды может идти без нарушения природоохранного законодательства. Подрядчик предоставил нам выданное в администрации Петропавловска разрешение на строительство, однако не смог продемонстрировать проекты водоотведения, либо очистных сооружений. При их отсутствии, стоки будут сливаться непосредственно в бухту. Мы считаем, нельзя допустить её загрязнение таким варварским способом", - сказал Виктор Немченко.

В то же время, в администрации компании, которая строит ресторан, корреспонденту ИА REGNUM заявили, что все документы в порядке. Перед тем, как получить разрешение на строительство, весь проект был согласован с контролирующими органами, в том числе и с санэпиднадзором. Что касается системы водоотведения, то представитель фирмы уверил, что у ресторана будет установлен локальный септик - это определенная емкость, куда и будут стекаться все отходы. Ресторан будет рассчитан на 90 мест, к нему также будет примыкать причал для маломерных лодок и водных мотоциклов. Предполагается, что строительство ресторана, в которое уже вложены немалые деньги, завершится через год-полтора.