Проблема дальнейшего развития Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Керашева (АРИГИ) как научного учреждения стала темой обсуждения на встрече президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с директором АРИГИ Батырбием Берсировым, заместителем директора института Русланом Мамием и главным научным сотрудником АРИГИ Муратом Беджановым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Адыгеи 21 октября.

Аслан Тхакушинов сообщил, что руководство Кабардино-Балкарского научного центра РАН (КБНЦ РАН) вышло с инициативой создания на их базе единого научного центра, куда бы вошли Адыгейский республиканский и Карачаево-Черкесский институты гуманитарных исследований.

"На днях я принял директора Кабардино-Балкарского научного центра РАН Петра Иванова и директора Карачаево-Черкесского института Арсена Абдокова, - сказал Аслан Тхакушинов. - Они отметили, что этническое единство адыгейцев, кабардинцев и черкесов дает возможность продолжения исследований в области истории, языков, этнокультурного развития на базе единого научного центра. Естественно, таким центром они хотят видеть Кабардино-Балкарский научный центр РАН".

Напомним, ранее прорабатывался вопрос об открытии научного центра или отделения Академии наук Российской Федерации (РАН) на базе АРИГИ. В данный момент из-за реорганизации и сокращения кадров в РАН более перспективной стала идея создания адыгейского отдела в Южном научном центре РАН в Ростове-на-Дону. Об этом сообщила Марьят Алиева. В данном случае у Адыгеи появляется перспектива развития фундаментальной науки не только в гуманитарном направлении, чем всегда занимался АРИГИ, но и в математике, экономике, сельском хозяйстве, лесной отрасли и т. д. В случае же вхождения АРИГИ в состав КБНЦ РАН есть перспектива формирования единых подходов в написании совместных монографий по истории, языку, этнографии и культуре адыгов учеными Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В ходе обсуждения проблемы дальнейшей судьбы АРИГИ прозвучали различные мнения. В итоге было решено выдержать "паузу" и более детально изучить перспективы того или иного слияния. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что интеграция необходима, но она должна быть тщательно продумана.