ЕС считает, что миссия европейских наблюдателей в Грузии должна действовать "на всей территории этой страны", в том числе в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил 21 октября в ходе видеомоста Москва-Берлин государственный министр иностранных дел Германии Гернот Эрлер, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, несмотря на то, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, с точки зрения международного права эти государства являются частью Грузии. "С этим связаны ожидания, что наблюдатели будут работать в Абхазии и Южной Осетии, тем более, что они не вооружены и не будут оставаться там постоянно", - отметил Эрлер.

"Никто не ждёт, что западноевропейские страны скажут, что можно в короткие сроки найти чудесное решение конфликта на Кавказе", - подчеркнул немецкий дипломат. "Вопросы де-факто самостоятельных государств ни в коем случае нельзя решать военными средствами", - добавил он.

По мнению Эрлера, Москве не стоит упорствовать в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии, так как это может привести к политической изоляции России. Германский дипломат считает, что необходимо коллективно выработать систему безопасности для Южного Кавказа. "В этом вопросе ЕС будет выступать партнёром всех стран региона, в том числе и России", - сказал Гернот Эрлер.