В Чеченской Республике раскрыли три преступления, связанных с угоном автомобилей в начале октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 октября, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, о раскрытии преступлений на встрече с президентом республики Рамзаном Кадыровым сообщил заместитель министра внутренних дел по Чечне Роман Эдилов. "Мы задержали одного из угонщиков, который дал признательные показания и важную информацию, которая, думаю, нам позволит в ближайшие дни раскрыть серию подобных преступлений. Преступная цепочка ведет в Ингушетию, где был обнаружен один из угнанных транспортов. Уже очевидно, что угоном занималась определенная группа людей для использования транспорта в своих провокационных целях. Когда же преступники узнали, что расследование взял под личный контроль президент Чеченской Республики, то в некоторых случаях они оставили угнанный транспорт на окраинах населенных пунктов, понимая, что преступление, совершенное ими, просто так с рук им не сойдет", - отметил Роман Эдилов.

Напомним, накануне выборов в местный парламент власти Чечни выразили опасение о возможных террористических актах. Руководство республики предположило, что теракты могут быть совершены с использованием угнанных автомобилей. С 7 по 10 октября в республике было угнано от 8 до 11 (данные разнятся) ничем не примечательного транспорта, что и вызвало беспокойство. Рамзан Кадыров выразил предположение, что угоны совершены с целью совершения последующих терактов и потребовал от представителей правоохранительных органов во что бы то ни стало разыскать преступников. При этом он также потребовал разыскать все угнанные автомашины и поймать заказчиков и непосредственных исполнителей преступлений.